Comune di Palermo - Accade a Palermo - Notizia estesa

rss Seguici su Facebook Seguici su Twitter Seguici su Instagram Seguici su Google+ mailinglist Canale Youtube del Comune di Palermo

Comune di Palermo

Home - Accade a Palermo - Notizia estesa
Condividi
Stampa
Stampa
Mappa
immagine

Let's Kids

(17 Luglio 2017)

Sono giovani promesse e talenti della musica che il Teatro Massimo ha cresciuto e preparato a far musica insieme.

Sono i cento ragazzi della  Massimo Kids Orchestra, che lunedì 17 luglio alle 21.30 al Teatro di Verdura si esibiranno in pubblico per la prima volta nell’ambito della stagione estiva “Summerwhere”.

Il titolo dello spettacolo è “Let’s Kids”, e vedrà in scena l’Orchestra, composta da cento ragazzi tra gli 8 e i 15 anni, accanto al Coro di voci bianche e al Coro Arcobaleno, costituito da bambini di tutte le comunità straniere della città. Un grande concerto tutto interpretato dai bambini.

Direttore Daniele Malinverno, voce narrante Maurizio Maiorana, maestro del Coro di voci bianche e del Coro Arcobaleno Salvatore Punturo, arrangiamenti di Simone Piraino. Il programma parte da Strauss a Prokof’ev fino ad arrivare a Elton John e Andrew Lloyd Webber.

Richard Strauss Introduzione da Also sprach Zarathustra

Sergej Prokof’ev Pierino, l’Uccellino, l’Anatra, il Gatto, il Nonno e il Lupo da Pierino e il lupo

Nikolaj Rimskij-Korsakov Sheherazade (arr. R. Meyer)

John Williams Highlights da Harry Potter (arr. M. Storey)

Julius Fučík Marcia fiorentina

Elton John Circle of Life

Eric Whitacre The Seal Lullaby

Bruno Coulais Vois sur ton chemin

Cerf-volant

Lueur d’été

Larry Newman Traffic jam

Adriano Banchieri Fantasia prima

Andrew Lloyd Webber Don’t Cry for Me Argentina

Karl Jenkins Adiemus da Songs of Sanctuary

Rosario Barretta Picture Drum

Elton John Hakuna Matata

 

Direttore Daniele Malinverno

Voce narrante Maurizio Maiorana

 

Massimo Kids Orchestra, Coro di voci bianche e Coro Arcobaleno del Teatro Massimo

Maestro del Coro di voci bianche e del Coro Arcobaleno Salvatore Punturo

Arrangiamenti di Simone Piraino

MASSIMO KIDS ORCHESTRA

Violini Salvatore Di Lorenzo*, Sofia Maria Accardi, Gabriele Bongiorno, Alessio Leonardo Calabrò, Marzia Calderone, Gioele Caputo, Simone Carollo, Denise De Luca, Gemma Di Franco, Andrea Di Salvo, Karim Di Stefano, Irene Di Vita, Ilenia Ferrara, Gabriele Guercio, Nicole Insalaco, Gloria Ippolito, Francesco Lo Porto, Monica Luca, Germano Maniscalco, Francesco Martorana, Sabrina Migliore, Eleonora Oddo, Marta Piazza, Chiara Puglisi, Alice Rosapane, Francesco Saccone, Elia Scarpato Di Betta, Rebecca Sferrazza, Lavinia Tempra

Violoncelli Giulia Arancio, Grazia Calabrese, Giulia Di Maria, Jacopo Marchese, Sofia Munda, Maria Quartararo, Sofia Troia

Flauti Maria Beatrice Arcuri, Federica Maria Burriesci, Benedetto Camaci, Federica Catalano, Vincenzo Franzone, Viola Galici, Federico La Rosa, Fabio Emanuele Matisi, Alessandro Nigrelli, Giulia Salerno

Oboi Alice Locati, Federica Pecorella, Francesca Maria Stropoli

Clarinetti Daniele Aliotta, Antonino Caleca, Lorella Elena Campagna, Antonio Minore, Aurelio Mutolo, Alberto Francesco Salerno, Angela Maria Stropoli

Fagotto Gaia Cucinella

Sassofoni Claudio Antonio Di Domenico, Alessandro Laura, Sofia Occorso, Clara Porcaro

Corni Filippo Chinnici, Arturo Giacopelli, Angelo Martin Lucia, Andrea Mineo, Riccardo Mutolo, Luciano Nizza, Federico Soresi, Michele Spadaro

Trombe Vito Cucinella, Giovanni Di Maria, Emanuele Lo Buglio, Andrea Milioto, Vincenzo Pedalino, Silvia Sferlazzo, Antonio Guido Vella Adamo

Flicorno Francesco Vitale

Tromboni Ruben Del Picchio, Alessandro Di Verde, Alfonso Sinatra

Basso Tuba Salvatore Campanella, Alessandro Domenico Savignano

Arpa Bianca Politi

Percussioni Federica Arnò, Giuseppe Bifara, Giulio Corsetti, Salvatore Cusumano, Federico Di Salvo, Fabio Filippone, Samuele Leone, Flavio Onorato, Gabriele Passalacqua, Alessia Spanò

Pianoforti Vittoria D'Agostaro, Riccardo Di Giovanni, Enrico Gargano

* spalla

Referente per l'organizzazione della Massimo Kids Orchestra Simone Piraino

CORO DI VOCI BIANCHE E CORO ARCOBALENO

Maestro del Coro di voci bianche e del Coro Arcobaleno Salvatore Punturo

Coro di voci bianche

Gabriele Acob, Anna Alaimo, Anna Maria Alaimo, Silvia Alaimo, Aurora Azzara, Brigida Bellomo, Chiara Bisconti, Gloria Bonomolo, Sara Bucchieri, Olga Buccola, Alessio Leonardo Calabrò, Giulia Calderone, Sofia Caponetto, Vittoria Carini, Silvia Catania, Clementina Cecere, Agnese Cicala, Emanuela Ciminna, Aurora Ilenia Coffari, Serena Contorno, Silvia Corvaia, Beatrice Cutolo, Arianna D’Agati, Silvia D'Antoni, Clarissa Domenica Di Lorenzo, Vittoria Di Maria, Roberta Di Salvo, Veronica Di Salvo, Laura Fasulo, Fabio Filippone, Marco Filippone, Giorgia Florio, Andrea Abram Gallì, Delia Giordano, Valeria Giordano, Andrea Gravagna, Silvia Guerrera, Valentina Ingrassia, Federica Li Volsi, Maria Vittoria Lo Pinto, Angela Leto, Alice Licata, Carlotta Maestrini, Salvatore Mancuso, Andrea Mantegna, Asia Marchese, Aurora Marchese, Laura Maria, Alice Mulia, Giulia Nicoletti, Marta Palmeri, Giorgia Piazza, Marta Piazza, Gabriella Pratelli, Chiara Presti, Karola Puzzo, Federica Quattrocchi, Christelle Renery, Riccardo Romeo, Erika Sala, Chiara Sanfilippo, Matilde Scaglione, Chiara Schifani, Rosanna Vella, Manuela Zangara

 

Coro Arcobaleno

Cristian Gianluca Abodi, Tina Bugianshvili, Maria Cielo Cabello, Jean Niguel Chateau, Sofia Ferdico, Elvira Ferdico, Michela Geraci, Nadia Hsain, Nora Hsain, Angela Kanake, Marc John Lagutan, Janina Mae Lagutan, Chiara Laplanche, Andrea Lungu, Lenard Denisi Mary, Sherlotte Nicolas, Maria Mirabela Ocheana, Martina Pinto, Christelle Alisson Renery, Mariloise Simangan, Ajay Srikumaran, Anusha Srikumaran, Janin Villanoeva

 

Basso elettrico Enrico Del Pezzo

Pianoforte Giuseppe Ricotta

 

TUTORS

Direttore Daniele Malinverno; Violino Jeroen Van der Wel, Roberto Lo Coco, Vincenzo Cecere, Laura Minella, Alessandro Bavetta; Viola Rosario D'Amato, Matteo Giacosa, Francesco Chinnici; Violoncello Viviana Caiolo; Contrabbasso Daniele Pisanelli; Flauto Salvatore Saladino; Oboe Francesca Ciccateri; Clarinetto Giovanni Giuliano; Fagotto Sandra Contin; Corno Gianfranco Cappello; Trombone Dalmar Nur Hussen; Arpa e Sassofono Valentina Rindi; Pianoforte Maria Castiglione, Giacomo Gati; Percussioni Santo Campanella, Elio Anselmo, Silvia De Checchi, Rosario Barretta

 

Addetta Massimo Kids Orchestra, Coro di voci bianche e Coro Arcobaleno Rachele Amarù

 

foto foto foto foto