Comune di Palermo - I Sindaci ed i Commissari dal 1861 ad oggi

rss Seguici su Facebook Seguici su Twitter Seguici su Instagram Seguici su Google+ mailinglist Canale Youtube del Comune di Palermo

Comune di Palermo

Home - Sindaco - I Sindaci ed i Commissari dal 1861 ad oggi
I Sindaci ed i Commissari del Comune di Palermo dal 1861 ad oggi
  • Nominativo Durata incarico Relazione di inizio/fine mandato
  • Orlando Leoluca (Sindaco) dal 12 giugno 2017 Relazione inizio mandato
  • Orlando Leoluca (Sindaco) dal 12 maggio 2012 al 11 giugno 2017 Relazione fine mandato
  • Latella Luisa (Commissario Straordinario) dal 10 febbraio 2012 al 22 maggio 2012
  • Cammarata Diego (Sindaco) dal 15 maggio 2007 al 06 febbraio 2012
  • Cammarata Diego (Sindaco) dal 05 dicembre 2001 al 14 maggio 2007
  • Serio Guglielmo (Commissario Straordinario) dal 18 dicembre 2000 al 04 dicembre 2001
  • Orlando Leoluca (Sindaco) dal 03 dicembre 1993 al 16 dicembre 2000
  • Piraneo Vittorio (Commissario Straordinario) dal 19 aprile 1993 al 02 dicembre 1993
  • Orobello Manlio (Sindaco) dal 04 dicembre 1992 al 18 aprile 1993
  • Rizzo Aldo (Sindaco) dal 29 giugno 1992 al 03 dicembre 1992
  • Lo Vasco Domenico (Sindaco) dal 03 gennaio 1991 al 28 giugno 1992
  • Lo Vasco Domenico (Sindaco) dal 16 agosto 1990 al 21 dicembre 1990
  • Orlando Leoluca (Sindaco) dal 09 luglio 1990 al 14 agosto 1990
  • Gentile Andrea (Commissario Straordinario) dal 13 marzo 1990 al 08 luglio 1990
  • Orlando Leoluca (Sindaco) dal 16 luglio 1985 al 12 marzo 1990
  • Vitocolonna Gianfranco (Commissario Straordinario) dal 04 febbraio 1985 al 15 luglio 1985
  • Scialabba Nicolo' (Commissario straordinario) dal 11 dicembre 1984 al 04 febbraio 1985
  • Martellucci Nello (Sindaco) dal 02 ottobre 1984 al 11 dicembre 1984
  • Camilleri Stefano (Sindaco) dal 08 agosto 1984 al 02 ottobre 1984
  • Insalaco Giuseppe (Sindaco) dal 13 aprile 1984 al 06 agosto 1984
  • Pucci Elda (Sindaco) dal 19 aprile 1983 al 13 aprile 1984
  • Martellucci Nello (Sindaco) dal 23 luglio 1980 al 19 aprile 1983
  • Mantione Salvatore (Sindaco) dal 13 novembre 1978 al 23 luglio 1980
  • Lapi Giovanni (Sindaco) dal 28 ottobre 1978 al 13 novembre 1978
  • Scoma Carmelo (Sindaco) dal 09 gennaio 1976 al 28 ottobre 1978
  • Marchello Giacomo (Sindaco) dal 27 aprile 1971 al 09 gennaio 1976
  • Ciancimino Vito (Sindaco) dal 25 novembre 1970 al 27 aprile 1971
  • Spagnolo Francesco (Sindaco) dal 24 ottobre 1968 al 25 novembre 1970
  • Bevilacqua Paolo (Sindaco) dal 10 luglio 1966 al 23 ottobre 1966
  • Lima Salvatore (Sindaco) dal 27 gennaio 1965 al 09 luglio 1968
  • Bevilacqua Paolo (Sindaco) dal 01 luglio 1964 al 27 gennaio 1965
  • Diliberto Francesco Saverio (Sindaco) dal 24 gennaio 1963 al 30 giugno 1964
  • Lima Salvatore (Sindaco) dal 09 giugno 1958 al 23 gennaio 1963
  • Maugeri Luciano (Sindaco) dal 18 giugno 1956 al 23 maggio 1958
  • Lima Salvatore (Vice Sindaco) dal 24 maggio 1956 al 09 giugno 1958
  • Salerno Giuseppe (Commissario Prefettizio) dal 15 dicembre 1955 al 17 giugno 1958
  • Scaduto Gioacchino (Sindaco) dal 06 dicembre 1955 al 14 dicembre 1955
  • LeottaMario (Commissario Prefettizio) dal 11 agosto 1955 al 05 dicembre 1955
  • Scaduto Gioacchino (Sindaco) dal 03 luglio 1952 al 10 agosto 1955
  • VadalRiccardo (Commissario Prefettizio) dal 02 gennaio 1952 al 02 luglio 1952
  • Avolio Guido (Sindaco) dal 13 novembre 1951 al 01 gennaio 1952
  • Pivetti Ernesto (Vice Sindaco) dal 01 aprile 1951 al 12 novembre 1951
  • Cusenza Gaspare (Sindaco) dal 10 novembre 1948 al 31 marzo 1951
  • Avolio Guido (Sindaco) dal 09 marzo 1948 al 09 novembre 1948
  • Patricolo Gennaro (Sindaco) dal 27 novembre 1944 al 08 marzo 1948
  • Gullo Rocco (Sindaco) dal 04 novembre 1944 al 26 novembre 1946
  • Merlo Barone Enrico (Commissario Prefettizio) dal 31 agosto 1944 al 03 novembre 1944
  • Tasca Lucio (Sindaco) dal 29 settembre 1943 al 30 agosto 1944
  • Poletti Charles (Commissario) dal 22 luglio 1943 al 27 settembre 1943
  • Monroy Alberto (Commissario) dal 15 luglio 1943 al 21 luglio 1943
  • Sofia Francesco (Podesta') dal 06 luglio 1939 al 14 luglio 1943
  • Noto Sardegna Giuseppe (Podesta') dal 08 novembre 1934 al 05 luglio 1939
  • Borrelli Giuseppe (Comissario) dal 22 ottobre 1933 al 07 novembre 1934
  • Spadafora Michele (Podesta') dal 21 settembre 1929 al 21 ottobre 1929
  • Di Marzo Salvatore (Podesta') dal 24 dicembre 1926 al 20 settembre 1929
  • Di Marzo Salvatore (Pro Sindaco) dal 30 agosto 1925 al 23 dicembre 1926
  • Del Sano Domenico (Comissario) dal 26 aprile 1925 al 30 agosto 1925
  • Di Donato Gennaro (Commissario) dal 21 giugno 1924 al 08 aprile 1925
  • Di Scalea Lanza Giuseppe (Sindaco) dal 19 maggio 1920 al 21 maggio 1920
  • Tagliavia Salvatore (Sindaco) dal 26 ottobre 1914 al 26 marzo 1920
  • Di Salvo Vincenzo (Sindaco) dal 20 agosto 1914 al 29 settembre 1914
  • Di Martino Girolamo (Sindaco) dal 22 febbraio 1911 al 18 agosto 1912
  • Gay Francesco (Commissario) dal 08 agosto 1910 al 21 febbraio 1911
  • Moncada Grispo Francesco (Commissario) dal 19 luglio 1910 al 07 agosto 1910
  • Trigona di Sant' EliaRomualdo (Sindaco) dal 08 giugno 1909 al 30 giugno 1910
  • Bladier Gennaro (Commissario) dal 30 agosto 1908 al 07 giugno 1909
  • Tesauro Francesco Paolo (Sindaco) dal 06 agosto 1907 al 28 luglio 1908
  • Tasca Lanza Giuseppe (Sindaco) dal 14 marzo 1906 al 10 luglio 1907
  • Di Martino Girolamo (Sindaco) dal 23 febbraio 1905 al 14 marzo 1906
  • Bonanno Pietro (Pro Sindaco) dal 21 gennaio 1904 al 11 febbraio 1905
  • Tasca Lanza Giuseppe (Sindaco) dal 18 aprile 1902 al 25 dicembre 1903
  • Vayrat Pietro (Commissario) dal 09 giugno 1901 al 05 aprile 1902
  • Beccadelli di Camporeale Paolo (Sindaco) dal 30 settembre 1900 al 26 maggio 1901
  • Rebucci Maria (Commissario) dal 31 gennaio 1900 al 29 settembre 1900
  • Oliveri Eugenio (Sindaco) dal 12 novembre 1898 al 30 gennaio 1900
  • Amato Pojero Michele (Sindaco) dal 18 maggio 1897 al 12 novembre 1898
  • PantaleoneAngelo (Commissario) dal 05 novembre 1896 al 15 maggio 1897
  • OliveriEugenio (Sindaco) dal 02 settembre 1896 al 05 novembre 1896
  • Ugo delle FavarePiero (Sindaco) dal 25 luglio 1895 al 28 agosto 1896
  • Oliveri Eugenio (Sindaco) dal 31 dicembre 1893 al 25 luglio 1895
  • Ugo delle FavarePiero () dal 12 gennaio 1892 al 30 dicembre 1893
  • Paterno'Emanuele (Sindaco) dal 07 maggio 1890 al 12 gennaio 1892
  • Benso della VerduraGiuilo () dal 11 novembre 1887 al 30 aprile 1890
  • Vergara Di CracoFortunato (Sindaco) dal 18 luglio 1887 al 18 novembre 1885
  • Turrisi ColonnaNicolo' (Sindaco) dal 03 novembre 1886 al 31 ottobre 1887
  • Benso della VerduraGiulio (Sindaco) dal 19 novembre 1885 al 31 ottobre 1886
  • Lo Faso Salvatore Romano (Sindaco) dal 31 gennaio 1885 al 30 giugno 1885
  • Ugo delle FavarePietro (Sindaco) dal 20 febbraio 1882 al 12 gennaio 1885
  • Turrisi ColonnaNicolo' (Sindaco) dal 22 dicembre 1881 al 20 gennaio 1882
  • RaffaeleGiovanni (Sindaco) dal 03 novembre 1878 al 26 settembre 1880
  • Perez Francesco Paolo (Sindaco) dal 20 dicembre 1876 al 02 novembre 1878
  • Notarbartolo Emanuele (Sindaco) dal 28 settembre 1873 al 30 settembre 1876
  • Peranni Domenico (Sindaco) dal 23 ottobre 1868 al 03 settembre 1873
  • BalsanoSalesio (Sindaco) dal 22 dicembre 1866 al 22 ottobre 1868
  • Starrabba Antonio di Rudini' (Sindaco) dal 01 agosto 1863 al 21 dicembre 1866
  • Stabile Mariano (Sindaco) dal 19 dicembre 1862 al 31 luglio 1863
  • BalsanoSalesio (Sindaco) dal 11 luglio 1861 al 10 novembre 1862